апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Об энергосервисе и не только в программе "Вести. Технологии жилья" (видео)

28 июня 2015 года в эфире телеканала «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья». В передаче рассказали об энергосервисных контрактах и программах капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Для привлечения в ЖКХ долгосрочных инвестиций со стороны бизнеса - а они остро необходимы для модернизации основных фондов - государство реализует комплекс мер. Среди них - развитие института энергосервисных контрактов. Сама возможность заключать энергосервисные контракты появилась в России в 2009 году, в том числе и   в жилищной сфере.

Так, инвестор за свой счет устанавливает, к примеру, тепловой пункт в доме, и за счет экономии  ресурсов покрывает затраты. После получения прописанной в договоре прибыли он выходит из проекта, и вся экономия в дальнейшем уже работает на жителей. В стране на данный момент реализовано больше тысячи энергосервисных контрактов именно в многоквартирных домах. Регионы лидеры - Красноярский край и Оренбургская область.

Несмотря на очевидные преимущества, такая форма частно-государственного партнерства не получила широкого применения. Минстрой России намерен это исправить с помощью поправок в законодательство. Документ, предложенный Министерством, призван упростить процедуру заключения контрактов.  

В целом, как прогнозируют эксперты, поток частных инвестиций в ЖКХ в ближайшие годы значительно вырастет. Способствовать этому будут не только поправки в закон, но и введение долгосрочного тарифного регулирования, а также передача неэффективных муниципальных предприятий в концессию.

Также в программе были показаны сюжеты про реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и про проведение капитального ремонта многоквартирных домов в  Челябинской области и Ставропольском крае.

Программа «Вести. Технологии жилья» выходит еженедельно по воскресеньям. Посмотреть все выпуски можно на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и на сайте телеканала «Россия-24» http://www.vesti.ru.

Недостаточно прав


А так же:
Требования энергоэффективности зданий — на общественном обсуждении! - 11.05.2017

Минфин выпустил разъяснения по применению налога на имущество организаций в отношении квартир в «энергоэффективных» домах - 23.04.2017

Правительство уточнило объемы финансирования госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" - 18.04.2017

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г номер 275 о новых требованиях энергетической эффективности для зданий - 21.03.2017

Солнечные электростанции в Крыму намерены получить льготные тарифы - 17.03.2017