апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Министр строительства и ЖКХ отметил успешный опыт Мурманска в области энергосервиса

В столице Заполярья с 2013 года реализуются энергосервисные контракты в 170 домах, что позволило им снизить потребление тепловой энергии на 25 процентов. 

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации отметил успешный опыт Мурманска в области энергосервиса. В столице Заполярья с 2013 года реализуются энергосервисные контракты в 170 домах, что позволило им снизить потребление тепловой энергии на 25 процентов. 

Энергосервисный контракт предполагает, что затраты на внедрение  энергосберегающих технологий, например установку общедомового прибора учета тепла, несет инвестор. При этом жильцы на протяжении действия контракта продолжают платить по нормативам, а сумма, которая получается от экономии ресурсов, перечисляется инвестору.

Как сообщил Михаил Мень в своем докладе, его ведомство разработало и внесло в Правительство РФ законопроект, предлагающий пути решения проблем, которые мешают сегодня реализовать данный механизм в масштабах страны.

Документ исключает необходимость подписания энергосервисного контракта всеми собственниками помещений многоквартирного дома, таким правом наделяется общее собрание собственников. Для обеспечения прозрачности для потребителя плата по энергосервисному контракту включается в структуру платы за коммунальные услуги отдельной строкой.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность включения в договор управления домом положений энергосервисного контракта, что позволит стимулировать управляющие организации и вовлекать их в этот бизнес.

Документ предполагает сохранение льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг гражданам, которые уже получают их, и своеобразную "защиту" их платежа от увеличения при введении платы по энергосервисному контракту.

22.06.15 Вечерний Мурманск

Недостаточно прав


А так же:
Требования энергоэффективности зданий — на общественном обсуждении! - 11.05.2017

Минфин выпустил разъяснения по применению налога на имущество организаций в отношении квартир в «энергоэффективных» домах - 23.04.2017

Правительство уточнило объемы финансирования госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" - 18.04.2017

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г номер 275 о новых требованиях энергетической эффективности для зданий - 21.03.2017

Солнечные электростанции в Крыму намерены получить льготные тарифы - 17.03.2017