апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
«Янтарьэнерго» планирует приобрести все муниципальные и бесхозные сети Калининградской области

В соответствии с программой консолидации электросетевых активов предприятие планирует приобрести все муниципальные и бесхозные сети Калининградской области, а их – более 350 км, в течение ближайших трех лет.

Непрофильные электросетевые активы являются обузой для районных бюджетов, поскольку имеют большой процент износа и высокую аварийность. При технологических нарушениях и отключениях электричества на муниципальных и бесхозных сетях администрации вынуждены обращаться в «Янтарьэнерго». Затраты на их  устранение увеличивают и без того немалые суммы задолженности муниципалитетов перед энергетиками.

Скупая объекты у муниципалитетов в счет погашения долгов, ОАО «Янтарьэнерго» снижает свои коммерческие потери. На средства инвестиционной программы они постепенно приводятся в порядок. Цель этой работы – повышение стабильности и качества электроснабжения потребителей.

В частности, «Янтарьэнерго» планирует приобрести электросетевые активы в Полесском и Гурьевском районах. Об этом шла речь в ходе очередного выезда генерального директора энергокомпании в районные филиалы предприятия.

Игорь Маковский встретился с главами Полесского района Игорем Болсуном и Гурьевского – Сергеем Подольским. Обсудив состояние  муниципальных сетей, они договорились о скорейшем оформлении документации на них для подготовки аукционов.

В Полесском районе на торги будет выставлено электрооборудование поселков Большое и Малое Матросово, Сосновка и Головкинского сельского поселения. В Гурьевском — хотят избавиться от электросетевых объектов в поселках Низовье и Малое Луговое. Сейчас юристы готовят пакеты технических документов, оформляют права собственности, земельные участки и санитарные зоны. Этот процесс сдерживает передачу оборудования крупнейшей специализированной организации региона.

За прошлый год «Янтарьэнерго» у муниципалитетов и других организаций было приобретено такого имущества на сумму около 10 млн рублей. Большая часть активов предприятию досталась от Гвардейского городского поселения. 10 трансформаторных подстанций и более 8 км линий электропередачи оформлены взаимозачетом в 7 млн 300 тысяч рублей. По договору мены почти за 600 тыс. рублей был приобретен электросетевой комплекс в Светлогорске.

Общаясь с главами муниципалитетов, генеральный директор «Янтарьэнерго» поторопил их с проведением торгов. «Сейчас у нас пик ремонтных работ, подготовки к осеннее-зимнему периоду, — сказал Игорь Маковский. — И наша задача – успеть отремонтировать все до начала отопительного сезона, чтобы сети соответствовали регламентам по частоте и длительности отключений, чтобы не страдало ваше население».

Глава компании интересовался у глав районов, как в дальнейшем будут расти запросы на электрические мощности на их территориях. Он поручил начальнику Западных электросетей  подготовить перспективную схему электроснабжения с учетом новых вводов. В Полесске строящаяся школа находится в непосредственной близости к трансформаторной подстанции, поэтому для обеспечения большей безопасности Игорь Маковский потребовал ко времени сдачи школы в 2014 году окружить сетевое хозяйство надежным бетонным забором.

По итогам проверки материально-технического обеспечения районов электрических сетей  в Полесский РЭС будет закуплен специализированный бурильно-крановый автомобиль. А для увеличения скорости передвижения по перегруженным транспортом трассам в Гурьевском районе решено покрасить в соответствии с ГОСТом и оснастить спецсигналами одну из машин оперативно-выездных бригад.

 


Недостаточно прав


А так же:
ТОП-10 - 15.06.2017

Энергосервисные контракты помогут Орлу осветить окраины города - 20.02.2017

Кузбасс повысит энергоэффективность бюджетных учреждений благодаря внедрению механизма энергосервисных контрактов - 20.02.2017

В 2015 году Тверьэнерго продолжило успешную реализацию программы энергосбережения и повышения энергоэффективности - 20.02.2017

Ленсвет сэкономил 32,8 млн рублей бюджетных средств за счет энергосбережения - 20.02.2017