апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Минэнерго не устраивает качество работы энергоаудиторов

Минэнерго не устраивает качество работы энергоаудиторов

Качество работы энергоаудиторов остается крайне низким, только каждый десятый поступивший в Минэнерго энергопаспорт проходит проверку, заявил замдиректора департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго РФ Алексей Кулапин.

«Существующая система энергоаудита — она как минимум далека от совершенства», — сказал он, выступая на форуме, посвященном энергосбережению и энергоэффективности.

Кулапин отметил, что на сегодняшний день зарегистрировано 142 саморегулирующихся организаций в сфере энергоаудита и около 25 тыс. организаций, работающих в этой сфере.

На наш взгляд, это очень много. При этом качество проведения энергоаудита крайне низкое. На сегодняшний день в стране обследовано всего 25% от общего числа объектов, которые должны пройти обязательный аудит, при этом в министерстве зарегистрировано без замечаний лишь 10% от общего числа поступивших энергопаспортов. Все остальные паспорта возвращены на доработку», — сказал Кулапин.

Он отметил, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки, которые должны изменить ситуацию. В частности, речь идет о том, чтобы энергоаудит стал первым шагом к заключению энергосервисного контракта.

«По факту этого не произошло. После того, как получен энергопаспорт и туда приходит банк, который готов профинансировать энергосервис, проводится повторный энергоаудит. Поэтому энергопаспорт должен стать рабочим документом», — добавил чиновник.

Оригинал статьи


Недостаточно прав


А так же:
ТОП-10 - 15.06.2017

Энергосервисные контракты помогут Орлу осветить окраины города - 20.02.2017

Кузбасс повысит энергоэффективность бюджетных учреждений благодаря внедрению механизма энергосервисных контрактов - 20.02.2017

В 2015 году Тверьэнерго продолжило успешную реализацию программы энергосбережения и повышения энергоэффективности - 20.02.2017

Ленсвет сэкономил 32,8 млн рублей бюджетных средств за счет энергосбережения - 20.02.2017