апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Во Владимирской области нерентабельные котельные переводят на местные виды топлива

В соответствии с поручением губернатора Светланы Орловой департамент жилищно-коммунального хозяйства проводит работу по повышению энергоэффективности объектов теплоснабжения и по переводу нерентабельных котельных на местные виды топлива.

Учитывая важность вопроса, который находится на особом контроле у главы региона, в государственной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года» на строительство и модернизацию объектов теплоснабжения предусмотрено 42,18 млн. рублей. Они пойдут на строительство 3 новых котельных и на перевод 5 действующих котельных на газ. Это позволит уйти от использования неэффективных котельных, построить новые автоматизированные котельные с большим коэффициентом полезного действия и с меньшим потреблением энергетических ресурсов.

По мнению Светланы Орловой, одним из способов снижения потребления топливо-энергетических ресурсов, что в свою очередь позволяет снизить стоимость тепловой энергии, является реализация инвестиционных программ в сфере теплоснабжения. Всего в настоящее время на территории Владимирской области реализуются 15 таких программ с общим объемом инвестиций в 2015 году 434,4 млн. рублей.

 

В рамках инвестпрограмм предусмотрены строительство 2 котельных, модернизация оборудования на 6 котельных, прокладка тепловых сетей протяженностью 5,97 км и установка энергосберегающего оборудования.

 

Поскольку Владимирская область не располагает собственными запасами газа и угля, но обладает значительными запасами местных возобновляемых ресурсов (отходов лесопереработки и торфа), по поручению губернатора в регионе проводится работа по строительству и модернизации котельных, работающих на этих видах топлива.

 

В первом полугодии 2015 уже введены в эксплуатацию 2 биокотельные в Меленковском районе, построенные за счет средств инвестора ОАО «Биоэнерго». Важно, что экономия затрат на производство тепловой энергии с использованием торфа превысила 50 процентов по сравнению с мазутом, который использовался ранее.

 

В настоящее время во Владимирской области на 215 котельных в качестве топлива используются дрова и отходы деревообработки. Кроме этого, в Ковровском районе в прошлом году по концессионному соглашению две котельные общей стоимостью 50 млн. рублей переводятся с мазута на отходы деревообработки по государственной программе Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». Экономический эффект от реконструкции котельных составит более 32 млн. рублей. Кроме того, после ввода котельных в эксплуатацию улучшится экологическая ситуация в п. Нерехта и д. Шевинская за счет сокращения массы выброса загрязняющих веществ, а местные жители будут получать более качественные коммунальные услуги.

 

«Мы постоянно должны искать резервы для того, чтобы сокращать расходы на тепловую энергию и улучшать экологию региона», - считает Светлана Орлова.

http://zavladimir.ru/?p=28538

Недостаточно прав


А так же:
Требования энергоэффективности зданий — на общественном обсуждении! - 11.05.2017

Минфин выпустил разъяснения по применению налога на имущество организаций в отношении квартир в «энергоэффективных» домах - 23.04.2017

Правительство уточнило объемы финансирования госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" - 18.04.2017

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г номер 275 о новых требованиях энергетической эффективности для зданий - 21.03.2017

Солнечные электростанции в Крыму намерены получить льготные тарифы - 17.03.2017