апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Капитальный ремонт жилого фонда нужно использовать для его энергоэффективности

Совет Партнерства
Матвеев Игорь Юрьевич

Не многоие возьмутся оспаривать необходимость повышения энергоэффективности жилых домов в России, такую модернизацию целесообразно проводить в рамках капитального ремонта. И актуально предложить модели, которые позволили бы произвести капитальный ремонт с элементами энергоэффективности, не увеличивая финансовую нагрузку на собственников жилья.

Владельцам спецсчета воспользоваться механизмом энергосервиса при капитальном ремонте проще, чем тем, кто платит взносы в «общий котел». Для этого необходимо найти энергосервисную компанию, готовую рассмотреть возможность такого контракта, и принять соответствующее решение на общем собрании жильцов. Здесь необходима большая информационная поддержка, готовность властей на местах и доступность услуг энергосервисных компаний.

Суть проста, но ее нужно разъяснить жильцам и местным властям как заказчикам энергосервисных услуг. При подготовке к проведению мероприятий по капитальному ремонту нужно пригласить Энергосервистную или Энергаудиторскую компанию которая проведет обследование дома, сделает нужные замеры и по итогам обследования определит какие ресурсы и где можно сэкономить.

Специалисты проведут расчеты, чтобы предложить окупаемые меры конкретно для этого дома. Мероприятия, учтенные в региональной программе, оплачиваются за счет обязательных взносов, аккумулируемых в Фонде капитального ремонта, а энергосервисные мероприятия, которые не вошли в региональную программу, на начальном этапе оплачивает сама энергосервисная компания. После такого капитального ремонта не только снижается износ дома, но и дом начинает экономить энергию. По мере достижения домом экономии жильцы постепенно выплачивают стоимость модернизации, а жители видят, что в платежных документах появляется дополнительная строка - «услуги энергосервисной компании», причем в сумме с уменьшившейся строкой за коммунальные ресурсы - это в любом случае меньше, чем они платили до ремонта.

В результате собственники видят, как распределяются их платежи, и сколько они экономят ресурсов. А после окончания договора, когда затраты Энергосервистной компании окупятся, вся экономия остается в распоряжении собственников. Инженерные системы дома обновлены и модернизированы таким образом, что позволяют оптимально расходовать тепло и электроэнергию, не переплачивая за них. Таким образом, после капитального ремонта с одновременным заключением энергосервисного контракта жильцы получают совершенно иное качество жилья.

Недостаточно прав


А так же:
ТОП-10 - 15.06.2017

Энергосервисные контракты помогут Орлу осветить окраины города - 20.02.2017

Кузбасс повысит энергоэффективность бюджетных учреждений благодаря внедрению механизма энергосервисных контрактов - 20.02.2017

В 2015 году Тверьэнерго продолжило успешную реализацию программы энергосбережения и повышения энергоэффективности - 20.02.2017

Ленсвет сэкономил 32,8 млн рублей бюджетных средств за счет энергосбережения - 20.02.2017